Unsere Ärzte

Fachärzte

OA Priv. Doz. DDr. Christian Albrecht, MBA

Facharzt für Orthopädie und Traumatologie, Facharzt für Unfallchirurgie


Spezialteam: Gelenkserhaltende Knieeingriffe

E-mail: 

Ordination Wien:

Alser Straße 25/7
1080 Wien
T: +43 1 3619937

Wahlarzt aller Kassen und privat, Termine nach telefonischer Vereinbarung.

OA Dr. Georg Anderle

Facharzt für Orthopädie und Traumatologie


Team: Schulterchirurgie

E-mail: 

Ordination in Wien:

Große Neugasse 28 / 3. Stock
1040 Wien
T: + 43 1 967 30 40; +43 664 437 22 44

Ordination im Burgenland:

Obere Hauptstraße 22
7121 Weiden am See
T: +43 664 437 22 44

OA Dr. Michael Enenkel

Spezialteam-Leiter für gelenkserhaltende Knieeingriffe / Sportorthopädie
Facharzt für Orthopädie und Orthopädische Chirurgie,
Zusatzfach Sportorthopädie, ÖFB-Teamarzt
Hauptoperateur des Endoprothetikzentrums (EndoCert)
E-mail: 

Ordination:

Große Neugasse 28/3.Stock
1040 Wien
T: + 43 1 967 30 40
Keine Kassen.

Dr. Ulrike Haller

Fachärztin für Orthopädie und Orthopädische Chirurgie


Spezialteam: Schulterchirurgie

E-mail: 

Ärztezentrum Alserbach

Alserbachstraße 27
1090 Wien
T: +43 663 0300 9606

Wahlärztin und privat.

Mittwoch 16-19 Uhr

Termine nach Vereinbarung

Dr. Lukas Hoffmann, MSc

Facharzt für Orthopädie und Traumatologie



OA Dr. Florian Kissler

Facharzt für Orthopädie und Orthopädische Chirurgie


Spezialteam: gelenkserhaltende Knieeingriffe.


Hauptoperateur des Endoprothetikzentrums (EndoCert)

E-mail: 

Dr. Florian Kissler

Brunnerstraße 20
1230 Wien
T: +43 699 109 000 81

OA Dr. Christian Krasny, MBA, MSc

Spezialteam-Leiter: Hand- & Ellenbogenchirurgie,
stellvertretender Abteilungsleiter, Facharzt für Orthopädie und Orthopädische Chirurgie, Zusatzfächer: Sportorthopädie, Rheumatologie,
zertifizierter Handchirurg
Hauptoperateur des Endoprothetikzentrums (EndoCert)
E-mail: 

Ordination:

Kaiserin-Elisabeth-Str. 1-3
2344 Maria Enzersdorf
T: +43 650 35 303 35
Di. und Mi.: 15.00-19.00 Uhr, Fr.: 8.00-14.00 Uhr. Telefonische Voranmeldung erbeten. Wahlarzt aller Kassen.

OA Dr. Sabine Krenn

Fachärztin für Orthopädie und Orthopädische Chirurgie, Notärztin, Ärztin für Allgemeinmedizin


Spezialteam: Orthop. Hand- und Ellenbogenchirurgie

E-mail: 

Ordination Purkersdorf

Kaiser-Josefstraße 4/Ecke Neugasse
3002 Purkersdorf
T: 0660/843 26 33

Ordinationstermine nach telefonischer Vereinbarung,

Wahlärztin

OA Dr. Dominik Meraner

Facharzt für Orthopädie und Orthopädische Chirurgie,


Spezialteam: Schulterchirurgie

E-mail: 

Arthroclinic

Wattmanngasse 13/Top 1
1130 Wien
T: +43 664 796 17 95

Dr. Philipp Otrel

Facharzt für Orthopädie und Orthopädische Chirurgie


Spezialteam: Schulterchirurgie

E-mail: 

Medzentrum 23

Brunner Straße 20
1230 Wien
T: +43 660 6061 000

Gelenkspezialisten

Alser Straße 25/7
1080 Wien
T: +43 660 6061 000

OA Dr. Gert Petje

Facharzt für Orthopädie und Orthopädische Chirurgie


Spezialteam: Schulterchirurgie


Hauptoperateur des Endoprothetikzentrums (EndoCert)

E-mail: 

Ordination:

Schulweg 8/13/2
2340 Mödling
T: + 43 2236 443 57; +43 664 121 79 02

Di., Fr.: 15.00-18.00 Uhr nach telefonischer Vereinbarung.

Keine Kassen.

OÄ Dr. Alexandra Pokorny-Olsen

Spezialteamleiterin Schulterchirurgie
Fachärztin für Orthopädie und Orthopädische Chirurgie
E-mail: 

Ortho-ME

Franz-Josef-Str. 43-45/2/1
2344 Maria Enzersdorf
T: +43 676 354 13 19
Ordination nur nach telefonischer Vereinbarung Wahlärztin

OA Dr. Ralf Polke

Facharzt für Orthopädie und Orthopädische Chirurgie


Spezialteam Hand- und Ellenbogenchirurgie


Koordinator des Endoprothetikzentrums, Hauptoperateur (EndoCert)

E-mail: 

Ordination:

Kaiserin-Elisabeth-Straße 1-3
2344 Maria Enzersdorf
T: +43 650 35 303 35

Ordinationszeiten:

MI 08.00 bis 12.00 Uhr

Do 15.00 bis 19.00 Uhr

Telefonische Voranmeldung erbeten; Wahlarzt aller Kassen

OA Dr. Christian-Thomas Radda

Facharzt für Orthopädie und Orthopädische Chirurgie.


Spezialteam: Hand- und Ellenbogenchirurgie


Zertifizierter Handchirurg, Additivfach: Rheumatologie


Hauptoperateur des Endoprothetikzentrums

E-mail: 

Ordination Wien:

Sieveringerstraße 18/6
1190 Wien

Ordination Niederösterreich:

Koliskoplatz 4
2020 Hollabrunn
T: +43 650 8409208

Wahlarzt, Ordination nur nach telefonischer Terminvereinbarung.

Konsultationsraum in Wien 13

EKAZENT Hietzing:

Hietzinger Hauptstraße 22/BlockD/23

1130 Wien

OA Dr. Florian Wepner

Facharzt für Orthopädie und Orthopädische Chirurgie,


Spezialteam: gelenkserhaltende Knieeingriffe


ÖÄK-Diplome: Manuelle Medizin, Psychosomatische Medizin, Psychotherapeutische Medizin


Hauptoperateur des Endoprothetikzentrums (EndoCert)

E-mail: 

Ordination Therme Wien Med (Oberlaa)

Kurbadstraße 14
1100 Wien
T: +43 1 68009 9461

Ordinationszeiten: Montag und Mittwoch nachmittags

Telefonische Terminvereinbarung werktags von 08:00-20.00 Uhr.

Online-Terminvereinbarung ist bis 24 Stunden vor Ordinationsbeginn möglich.

Wahlarzt und KFA

Assistenzärzte

Ass. Dr. Maximillian Kinsky

In Ausbildung zum Facharzt für Orthopädie und Traumatologie



Ass. Dr. Philipp Rameder

Assistenzart in Ausbildung zum Facharzt für Orthopädie und Traumatologie



Stationsärzte

Dr. Ebrahimi Daryoush Afshar

Arzt für Allgemeinmedizin
Stationsarzt
E-mail: 


Dr. Brigitte Gmeiner

Stationsärztin, Ärztin für Allgemeinmedizin
E-mail: 


Dr. Elma Hodzic-Hodovic

Stationsärztin, Ärztin für Allgemeinmedizin
E-mail: 


Vorstand:

Prim. Univ.-Doz. Dr. Christian Wurnig

Vorstand der I. Orthop. Abteilung,
Facharzt für Orthopädie und Orthopädische Chirurgie,
Zusatzfach: Sportorthopädie
Leiter des Endoprothetikzentrums (1. Abt.), Hauptoperateur (EndoCert)
E-Mail schreiben