Speisinger Straße 109, 1130 Wien
T +43 1 801 82 - DW1304
> E-Mail-Kontakt
web: www.oss.at/researchlab

Das Forschungsteam des Michael-Ogon-Labors

 

 

Priv.-Doz. OA Dr. Jochen Hofstätter (Leitung)
Facharzt für Orthopädie und Orthopädische Chirurgie
Spezialteam: Hüftendoprothetik
Senior-Hauptoperateur des Endoprothetikzentrums (EndoCert)

E-mail: jochen.hofstaetter@oss.at

 

Priv.-Doz. DDr. Christian Albrecht, MBA (stv. Leitung)
Facharzt für Orthopädie und Traumatologie, Facharzt für Unfallchirurgie
Spezialteam: Gelenkserhaltende Knieeingriffe

E-mail: christian.albrecht@oss.at

 

OA Priv.-Doz. Dr. Sebastian Farr
Facharzt für Orthopädie und orthopädische Chirurgie,
Facharzt für Orthopädie und Traumatologie
ÖÄK Spezialisierung in Handchirurgie
Spezialteam: Allgemeine Kinderorthopädie.
Schwerpunkt: Kinder-Handchirurgie

E-mail: sebastian.farr@oss.at

 

Dr. Bernhard Frank
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
II. Orthopädische Abteilung,
Michael-Ogon-Forschungslabor

E-mail: bernhard.frank@oss.at

 

Dr. Lukas Panzenböck
Facharzt für Orthopädie und Traumatologie

E-mail: lukas.panzenboeck@oss.at

 

 

Dr. Alexander Aichmaier, MPH
Assistenzarzt in Ausbildung zum Facharzt für Orthopädie
II. Orthopädische Abteilung

E-mail: alexander.aichmaier@oss.at

 

 

Christina Schober , MA
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-mail: christina.schober@oss.at

Board Of Directors

Prim. Univ.-Prof. Dr. Martin Dominkus
Vorstand der II. Orthopädischen Abteilung,
Facharzt für Orthopädie und Orthopädische Chirurgie
Leiter des Endoprothetikzentrums, Senior-Hauptoperateur (EndoCert)

E-mail: martin.dominkus@oss.at

 

Prim. Doz. Dr. Rudolf Ganger, Ph D.
Vorstand der Abteilung für Kinderorthopädie und Fußchirurgie,
Facharzt für Orthopädie und Orthopädische Chirurgie

E-mail: rudolf.ganger@oss.at
 

 

Univ.-Prof. Dr. Petra Krepler
Vorstand des Wirbelsäulenzentrum
Abteilungen f. konservative Orthopädie & f. Wirbelsäulenchirurgie
Facharzt für Orthopädie & Orthop. Chirurgie, Sportorthopädie

E-mail: petra.krepler@oss.at

 

Prim. Univ.-Doz. Dr. Christian Wurnig
Vorstand der I. Orthop. Abteilung,
Facharzt für Orthopädie und Orthopädische Chirurgie,
Zusatzfach: Sportorthopädie 
Leiter des Endoprothetikzentrums (1. Abt.), Hauptoperateur (EndoCert)

E-mail: christian.wurnig@oss.at


Information für Studierende

Sie  haben Interesse, an unseren Forschungstätigkeiten mitzuwirken? Dann kontaktieren Sie uns gerne: E-Mail schreiben.