Unsere Ärzte

Fachärzte

OA Priv. Doz. DDr. Christian Albrecht MBA

Facharzt für Orthopädie und Traumatologie, Facharzt für Unfallchirurgie

Spezialteam: Gelenkserhaltende Knieeingriffe


Ordination Wien:

Alser Straße 25/7
1080 Wien
T: +43 1 3619937

Wahlarzt aller Kassen und privat, Termine nach telefonischer Vereinbarung.


OA Dr. Georg Anderle

Facharzt für Orthopädie und Traumatologie

Team: Schulterchirurgie


Ordination in Wien:

Große Neugasse 28 / 3. Stock
1040 Wien
T: + 43 1 967 30 40; +43 664 437 22 44

Ordination im Burgenland:

Obere Hauptstraße 22
7121 Weiden am See
T: +43 664 437 22 44

OA Dr. Michael Enenkel

Spezialteam-Leiter für gelenkserhaltende Knieeingriffe / Sportorthopädie Facharzt für Orthopädie und Orthopädische Chirurgie, Zusatzfach Sportorthopädie, ÖFB-Teamarzt Hauptoperateur des Endoprothetikzentrums (EndoCert)

Ordination:

Große Neugasse 28/3.Stock
1040 Wien
T: + 43 1 967 30 40

Keine Kassen.


Dr. Ulrike Haller

Fachärztin für Orthopädie und Orthopädische Chirurgie

Spezialteam: Schulterchirurgie


medzentrum 23

Brunner Straße 20
1230 Wien
T: +43 663 0300 9606

Wahlärztin und privat.

Dienstag 15 – 20 Uhr
nach telefonischer Terminvereinbarung

Ärztezentrum Hochstraß

Hochstraß 593
3033 Altlengbach
T: Tel: +43 2773 43603

Ordination nach Vereinbarung

Dr. Lukas Hoffmann, MSc

Facharzt für Orthopädie und Traumatologie




OA Dr. Florian Kissler

Facharzt für Orthopädie und Orthopädische Chirurgie

Spezialteam: gelenkserhaltende Knieeingriffe.

Hauptoperateur des Endoprothetikzentrums (EndoCert)


Dr. Florian Kissler

Brunnerstraße 20
1230 Wien
T: +43 699 109 000 81


OA Dr. Christian Krasny MBA, MSc

Spezialteam-Leiter: Hand- & Ellenbogenchirurgie, stellvertretender Abteilungsleiter, Facharzt für Orthopädie und Orthopädische Chirurgie, Zusatzfächer: Sportorthopädie, Rheumatologie, zertifizierter Handchirurg Hauptoperateur des Endoprothetikzentrums (EndoCert)

Ordination:

Kaiserin-Elisabeth-Str. 1-3
2344 Maria Enzersdorf
T: +43 650 35 303 35

Di. und Mi.: 15.00-19.00 Uhr, Fr.: 8.00-14.00 Uhr.

Telefonische Voranmeldung erbeten. Wahlarzt aller Kassen.


OA Dr. Sabine Krenn

Fachärztin für Orthopädie und Orthopädische Chirurgie, Notärztin, Ärztin für Allgemeinmedizin

Spezialteam: Orthop. Hand- und Ellenbogenchirurgie


Ordination Purkersdorf

Kaiser-Josefstraße 4/Ecke Neugasse
3002 Purkersdorf
T: 0660/843 26 33

Ordinationstermine nach telefonischer Vereinbarung,

Wahlärztin


OA Dr. Dominik Meraner

Facharzt für Orthopädie und Orthopädische Chirurgie,

Spezialteam: Schulterchirurgie


Arthroclinic

Wattmanngasse 13/Top 1
1130 Wien
T: +43 664 796 17 95

Dr. Philipp Otrel

Facharzt für Orthopädie und Orthopädische Chirurgie

Spezialteam: Schulterchirurgie


Medzentrum 23

Brunner Straße 20
1230 Wien
T: +43 660 6061 000

Gelenkspezialisten

Alser Straße 25/7
1080 Wien
T: +43 660 6061 000

OA Dr. Gert Petje

Facharzt für Orthopädie und Orthopädische Chirurgie

Spezialteam: Schulterchirurgie

Hauptoperateur des Endoprothetikzentrums (EndoCert)


Ordination:

Schulweg 8/13/2
2340 Mödling
T: + 43 2236 443 57; +43 664 121 79 02

Di., Fr.: 15.00-18.00 Uhr nach telefonischer Vereinbarung.

Keine Kassen.


OÄ Dr. Alexandra Pokorny-Olsen

Spezialteamleiterin Schulterchirurgie Fachärztin für Orthopädie und Orthopädische Chirurgie

Ortho-ME

Franz-Josef-Str. 43-45/2/1
2344 Maria Enzersdorf
T: +43 676 354 13 19

Ordination nur nach telefonischer

Vereinbarung

 

Wahlärztin


OA Dr. Ralf Polke

Facharzt für Orthopädie und Orthopädische Chirurgie

Spezialteam Hand- und Ellenbogenchirurgie

Koordinator des Endoprothetikzentrums, Hauptoperateur (EndoCert)


Ordination:

Kaiserin-Elisabeth-Straße 1-3
2344 Maria Enzersdorf
T: +43 650 35 303 35

Ordinationszeiten:

MI 08.00 bis 12.00 Uhr

Do 15.00 bis 19.00 Uhr

 

Telefonische Voranmeldung erbeten; Wahlarzt aller Kassen


OA Dr. Christian-Thomas Radda

Facharzt für Orthopädie und Orthopädische Chirurgie.

Spezialteam: Hand- und Ellenbogenchirurgie

Zertifizierter Handchirurg, Additivfach: Rheumatologie

Hauptoperateur des Endoprothetikzentrums


Ordination Wien:

Sieveringerstraße 18/6
1190 Wien

Ordination Niederösterreich:

Koliskoplatz 4
2020 Hollabrunn
T: +43 650 8409208

Wahlarzt, Ordination nur nach telefonischer Terminvereinbarung.

 

Konsultationsraum in Wien 13

EKAZENT Hietzing:

Hietzinger Hauptstraße 22/BlockD/23

1130 Wien

OA Dr. Florian Wepner

Facharzt für Orthopädie und Orthopädische Chirurgie,

Spezialteam: gelenkserhaltende Knieeingriffe

ÖÄK-Diplome: Manuelle Medizin, Psychosomatische Medizin, Psychotherapeutische Medizin

Hauptoperateur des Endoprothetikzentrums (EndoCert)


Ordination Therme Wien Med (Oberlaa)

Kurbadstraße 14
1100 Wien
T: +43 1 68009 9461

Ordinationszeiten: Montag und Mittwoch nachmittags

Telefonische Terminvereinbarung werktags von 08:00-20.00 Uhr.

Online-Terminvereinbarung ist bis 24 Stunden vor Ordinationsbeginn möglich.

Wahlarzt und KFA


Assistenzärzte

Ass. Dr. Lukas Bauer

Assistenzarzt in Ausbildung zum Facharzt für Orthopädie und Traumatologie




Ass. Dr. Lukas Eitelberger

Assistenzarzt in Ausbildung zum Facharzt für Orthopädie




Ass. Dr. Laura Ogon


Assistenzärztin in Ausbildung zur Fachärtzin für Orthopädie und Traumatologie



Ass. Dr. Edgar Skolek

Assistenzarzt in Ausbildung zum FA für Orthopädie und Traumatologie




Stationsärzte

Dr. Ebrahimi Daryoush Afshar

Arzt für Allgemeinmedizin Stationsarzt



Dr. Brigitte Gmeiner

Stationsärztin, Ärztin für Allgemeinmedizin



Dr. Elma Hodzic-Hodovic

Stationsärztin, Ärztin für Allgemeinmedizin



Vorstand:

Prim. Univ.-Doz. Dr. Christian Wurnig

Vorstand der I. Orthop. Abteilung, Facharzt für Orthopädie und Orthopädische Chirurgie, Zusatzfach: Sportorthopädie Leiter des Endoprothetikzentrums (1. Abt.), Hauptoperateur (EndoCert)